神戸市
神戸市総合コールセンター よくある質問と回答

 ライフステージから探す


 カテゴリから探す


    (類義語検索は検索語を1語のみ入力してください。)


  FAQ詳細

最終更新日:2019/08/07

FAQ ID        FAQ000013800
カテゴリ 戸籍・届け出・証明 / 転入・転出
ライフステージ 引っ越し / 他都市から神戸市へ
質問
住所変更の届出は、期間が決まっているのですか?遅れたらどうなりますか?
回答
住所の異動の届出は、事実が発生してから14日以内に届出なければならないと住民基本台帳法(第22条、23条、25条)で定められています。
「正当な理由がなくて、転入・転居・転出・世帯変更の届出をしない者は、5万円以下の過料に処する」となっており、
事実が発生してから14日以内に届出をしないと、5万円以下の過料に処せられる場合があります。(住基法第53条2項)

実際に過料が科せられるかどうかは、裁判所(簡易裁判所)の判断となります。

届出が遅れてしまった場合、すみやかに手続をしてください。

<問合せ先> 
区役所・支所、出張所、連絡所、サービスコーナー

***** 関連FAQ *****
転出届の出し方を教えてください。
転入届の出し方を教えてください。
転居届の出し方を教えてください。
担当部局 市民参画推進局 / 住民課指導係
電話番号 078-322-5072

この情報は役に立ちましたか?
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください(全角500文字以内でご記入ください)