神戸市
神戸市総合コールセンター よくある質問と回答

 ライフステージから探す


 カテゴリから探す


    (類義語検索は検索語を1語のみ入力してください。)


  FAQ詳細

最終更新日:2019/04/16

FAQ ID        FAQ000157600
カテゴリ すまい・土地・まちづくり / 都市計画・まちづくり
質問
区画整理事業地区で建物は建築できますか?
回答
土地区画整理事業の施行地区内では、事業開始(市施行:事業計画決定、機構施行:施行規程及び事業計画の認可、組合施行:設立認可、個人施行:施行認可)の公告の日から換地処分の公告日までの間、土地の形質の変更もしくは建築物その他の工作物の新築、改築、増築を行う場合には、土地区画整理法第76条に規定する神戸市長の許可が必要となります。

 そのため、神戸市内で現在施行中の土地区画整理事業である、浜山地区、山の街駅東地区、潤和山の手台地区、名谷町社谷地区においては同法第76条の許可申請の手続きが必要となります。

  これらの手続きについては、区画整理の事業地区ごとの担当課で対応いたしますので、詳しくはそちらまでお問合せ下さい。

<問合せ先>
 ・浜山地区:浜山都市整備課
  電話:078-322-5549
 ・潤和山の手台地区、名谷町社谷地区、山の街駅東地区:市街地整備課
  電話:078-322-5526
参考リンク 土地区画整理法第76条第1項による建築行為等許可
担当部局 都市局市街地整備部 / 市街地整備課区画整理係
電話番号 078-595-6743

この情報は役に立ちましたか?
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください(全角500文字以内でご記入ください)